Parts of multiplication गुणन के भाग
दोस्तों में अनिल कुमार पलाशिया एक नई पोस्ट को लेकर आया हु इस पोस्ट में हम गणित के सभी गुणा के सबाल को लेकर आया हु इस पोस्ट में हम उन सबाल को लेकर आये है जो आज वर्तमान में कही खो गए है क्योकि ये सब पहले के समय में स्कूलों मो पढाया जाता था लेकिन आज के समय में यह सब कही खो सा गया है हमारे बच्चे पुस्तक के ज्ञान में ही खोये रहते है अगर उनसे पुस्तक के आलावा बाहर से कुछ पूछे तो उन्हें नहीं आएगा . यही कारण है की आज हम इस प्रकार के सबाल को लेकर आये है .
आप अपने बच्चो को इस पोस्ट के माध्यम से उन्हें सबाल करा सकते है और उन्हें पुस्तक के साथ साथ बहरी ज्ञान भी दे सकते है .
गणित के सबाल Parts of multiplication गुणन के भाग
एक पुस्तक का मूल्य 55 रु 50 पैसे की है तो 15 पुस्तक कितने की होगी . हल = माना की एक पुस्तक = 55 रु 50 पैसे की है 15 पुस्तक का मूल्य = 15 * 55 रु 50 पैसे 15 वास्तु का मूल्य = 832.5 |
- एक वस्तु 5 रु की आती है तो 15 वास्तु कितने की होगी .
- एक वस्तु को 8 रु में ख़रीदा है वैसी ही 12 वास्तु कितने की होगी .
- राम ने एक वस्तु को 12 रु में ख़रीदा और उसी कीमत वर 11 वस्तु और खरीदी राम को उसे कितनी रूपए देने पड़े .
- राजा 1 किलो आम 65 रु में खरीदता है फिर 5 किलो आम खरीदता है - वह 6 किलो के कुल कितने रु दुकानदार को देगा .
- राजेश वजार से 1 पुस्कत 20 रु 80 पैसे में खरीदता है 12 पुस्तक वह कितने में खरीदता है .
- मोहन 15 लोगो के साथ इन्दोर जाता है वह 110 रु के हिसाब से किराया देटा है वह कुल कितने रु गाडी बाले को देगा .
- राजेश और दीपक अपने घर का किराया हर महीने 850 रु के हिसाब से देटा है वह डेड साल का कितना रु किराया देटा है .
- मोहन अपने स्कुल में 5 रु की चाकलेट एक बच्चे को उसके जन्म दिन पर देता है उसके स्कूल में 350 बच्चे है वह कितनी चाकलेट और कितने रु खर्च करेगा .
- राधा अपने घर पर 30 रु 50 पैसे के हिसाब से रोज सब्जी खरीदता है वह सब्जी बाले को 45 दिन के कितने रु देगा .
- राजेश एक पुस्तक को 85 रु में खरीदता है और उसे 90 रु में बेच देटा है उसके पास कितने रु बचे .
- मोहन एक दिन में 345 रु का काम करता है वह आदे महीने में कितने रु कमाता है .
- राजा ने एक दूकान से 22 0 रु के हिसाब से 33 महीने तक क़िस्त जमा करता है .
- मदन एक मोटर साइकल खरीदता है और 3 वर्ष की मासिक क़िस्त 3451 रु की बनाता है
- मदन एक मोटर साइकल 3 वर्ष की मासिक क़िस्त 3451 रु के हिसाब से खरीदता है और नगद 2000 0 रु देता है 3 साल में वह कुल कितने रु दुकानदार को देगा .
- एक सीमेंट की बोरी 355 रु की है 135 बोरी कितने रु की होगी .
महत्वपूर्ण सबाल Parts of multiplication गुणन के भाग
- 15 रु का एक पेन राजा खरीदता है वह एक दर्जन पेन कितने में खरीदेगा .
- 12 रु का एक पेन राजा खरीदता है 3 दर्जन पेन राजा कितने में खरीदता है
- 14 रु 30 पैसे के हिसाब से 25 किलो आम कितने के होंगे .
- 18 रु .30 रु के हिसाब 1 किलो गेंहू खरीदता है . तो वह 2 कुंटल गेंहू कितने में ख़रीदे जायेंगे
- 32 रु दर्जन केले के हिसाब से 108 दर्जन केले कितने के होंगे .
- राजेश ने एक सन्दुक खरीदी उसमे 1500 चाकलेट निकली . अगर वो एक चाकलेट 11 रु 50 पैसे में बेचता है उसे कितने रु मिलेंगे .
- माला ने अपने घर के 5 कमरे किराये पर देता है एक कमरे को वह 850 रु के हिसाब से 2 साल का नगद पांच कमरे का कितना शुल्क वो बसूले गा .
- एक पुस्तक में 120 पन्ने आते है तो दो दर्जन पुस्तक में कितने पन्ने आते है .
- राजा और राजेश एक दूकान खरीदते है 50000 लाख रु में अगर राजेश 180000 रु नगद देता है दोनों को आदे - आदे रु देना है राजा 2500 रु के हिसाब से कितने महीने में वह 250000 रु चुकाएगा .
निम्न लिखित सबाल को हल करे . Parts of multiplication गुणन के भाग
- 15 रु के हिसाब से 45 पुस्तक का मूल्य
- 45 रु के हिसाब से 78 पुस्तक का मूल्य
- 78 रु के हिसाब से 87 पेन का मूल्य .
- 21 रु किलो गेंहू के हिसाब से 85 किलो का मूल्य
- 28 रु किलो शक्कर के हिसाब से 87 किलो शक्कर का मूल्य
- 110 रु किलो मीठे तेल के हिसाब से 22 किलो तेल का मूल्य
- 175 रु के हिसाब से 1 तेल का डिब्बा आता है तो 110 डिब्बे तेल के कितने के होंगे .
विचित्र सबाल Parts of multiplication गुणन के भाग
- 4 पेन 10 रु के आते है तो 12 पेन कितने के आयेंगे .
- 5 पेन 22 रु के आते है तो 16 पेन कितने के होंगे .
- एक काम को 3 व्यक्ति 5 दिन में करते है उसी काम को 7 व्यक्ति कितने दिन में करेंगे .
- 10 पुस्तक का मूल्य 165 रु है तो 7 वस्तु का मूल्य कितना होगा .
- 15 पुस्तक का मूल्य 210 रु है तो 8 वस्तु का मूल्य कितना होगा .
- 21 पुस्तक का मूल्य 356 रु है तो 12 पुस्तक का मूल्य कितना होगी .
- एक पुस्तक का मूल्य 21 रु है तो 88 पुस्तक का मूल्य कितना है
- एक टेवल 800 रु की है 15 टेवल कितने की है .
- If an item costs Rs 5, then how much will be 15 Thing
- If an item is bought for 8 rupees, how much will be the same 12 Thing
- Ram bought an article for Rs 12 and bought 11 articles at the same price and how much money did Ram have to pay him.
- The king buys 1 kg of mango for Rs 65 then buys 5 kg of mango - how much will he give to the shopkeeper for the total cost of 6 kg.
- Rajesh buys 1 book from MARKET for Rs 20 for 80 paise. For how much does he buy 12 books.
- Mohan goes to Indore with 15 people, he has given the fare according to 110 rupees, how many rupees will he give to the car.
- Rajesh and Deepak pay the rent of their house every month at the rate of Rs 850 how much rent they have paid for the dead year.
- Mohan gives a chocolate of Rs. 5 to a child in his school on his birthday. He has 350 children in his school, how much chocolate and how much will he spend.
- Radha buys vegetables every day at her house at the rate of Rs.30 50 paise, how much will she give to the vegetable seller for 45 days.
- Rajesh buys a book for Rs 85 and sells it for Rs 90, how much is he left with?
- Mohan works for Rs 345 in a day, how much does he earn in the following month?
- Raja collects installments from a shop for 33 months at the rate of Rs.22 0.
- Madan buys a motor cycle and makes monthly installments of Rs 3451 for 3 years
- Madan buys a motor cycle for 3 years in monthly installments of Rs 3451 and pays Rs 2000 in cash how much will he give to the shopkeeper in 3 years.
- A cement sack is worth Rs 355. How much will a sack of 135 cost.
important evidence Parts of multiplication गुणन के भाग
- Raja buys a pen for Rs 15. For how much will he buy a dozen pens?
- Raja buys one pen for Rs.12 for how much does Raja buy 3 dozen pens
- How much will 25 kg of mangoes be at the rate of Rs 14 30 paise.
- 18 buys 1 kg of wheat for Rs.30. Then for how much will those 2 quintals of wheat be bought?
- How much will 108 dozen bananas cost according to Rs 32 dozen bananas.
- Rajesh bought a box, 1500 chocolates came out in it. If he sells a chocolate for Rs 11 50 paise, how much will he get?
- Mala has given 5 rooms of her house on rent for one room at the rate of Rs 850 for 2 years, how much fee will she pay for five rooms.
- If there are 120 pages in a book, then how many pages are in two dozen books?
- Raja and Rajesh buy a shop for Rs. 50000 lakhs, if Rajesh gives Rs. 180000 in cash, both have to pay Rs. 2500 according to how many months Raja will pay Rs. 250000.
Solve the following problem. Parts of multiplication गुणन के भाग
- 45 book costing Rs 15
- 78 book costing Rs 45
- The cost of 87 pens at Rs.78.
- Price of 85 kg of wheat at Rs 21 per kg
- Price of 87 kg of sugar at Rs 28 per kg of sugar
- Price of 22 kg oil according to Rs 110 kg sweet oil
- According to Rs 175, 1 oil box comes, then how much will 110 cans of oil.
- If 4 pens come for Rs 10, then how much will 12 pens come?
- If 5 pens come for Rs 22, then how much will 16 pens cost?
- 3 men can do a work in 5 days in how many days will 7 people do the same work?
- The cost of 10 books is Rs 165 then what will be the cost of 7 articles.
- The cost of 15 books is Rs 210 then what will be the cost of 8 articles.
- If the cost of 21 books is Rs 356 then what will be the cost of 12 books.
- The cost of one book is Rs 21 then what is the cost of 88 book
- One table is Rs.800, how much is 15 table.
0 Comments